Docentes Tiempo Completo

  • DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
FREDDY ROBERTO ACOSTA BUENAÑO

ID: L00007114
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
DOCENTE ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
MIEMBRO PRINCIPAL CONSEJO CARRERA TELECOMUNICACIONES

TATIANA ELIZABETH ACOSTA PÉREZ

ID: L00007125
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
DIPLOMA SUPERIOR GESTIÓN PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES

DARWIN LEONIDAS AGUILAR SALAZAR

ID: L00007135
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN REDES DE COMUNICACIONES
MIEMBRO PRINCIPAL CONSEJO CARRERA REDES Y COM. DATOS
COORDINADOR DE ÁREA DE CONOCIMIENTO – RDI DOCENTE ÁREA DE REDES DE LA INFORMACIÓN

LUIS BOLÍVAR AGUILERA TAPIA

ID: L00038374
INGENIERO ELECTRÓNICO
MÁSTER EN INGENIERÍA INDUSTRIAL
MÁSTER EN GESTIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
DIPLOMADO SUPERIOR EN SISTEMA E-LEARNING
DOCENTE EN ÁREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS

CARLOS DANIEL ALTAMIRANO CARRILLO

ID: L00276989
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCTORANDO EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES

DARWIN OMAR ALULEMA FLORES

ID:L00007274
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
ABOGADO DE LOS TRIBUNALES Y JUZGADOS DE LA REPÚBLICA
MAGISTER EN TELEINFORMÁTICA Y REDES DE COMPUTADORAS
MÁSTER EN APLICACIONES MULTIMEDIA
DOCTORANDO INGENIERÍA INFORMÁTICA
DIRECTOR CARRERA INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
COORDINADOR MAESTRÍA EN REDES DE INFORMACIÓN Y CONECTIVIDAD
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES

JORGE DAMIÁN ALVAREZ VEINTIMILLA

ID:L00023019
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTIÓN PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA
COORDINADOR DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
PLANIFICADOR ACADÉMICO

JAIME FRANCISCO ANDRANGO CASTRO

ID: L00007325
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN GERENCIA DE SISTEMAS
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTIÓN PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
COORDINADOR DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

YOLANDA DEL ROCÍO ANGULO PAREDES

ID: L00043853
FÍSICO
DOCTORADO EN CIENCIAS FÍSICAS
PROFESORA DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA
INVESTIGADORA DEL CENTRO DE NANOCIENCIA Y NANOTECNOLOGÍA

ANDRÉS RICARDO ARCENTALES VITERI

ID:L00322544
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN INGENIERÍA BIOMÉDICA
PHD INGENIERÍA BIOMÉDICA
COORDINADOR DE INVESTIGACIÓN
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA

DIEGO GUSTAVO ARCOS AVILÉS

ID: L00007343
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MSc. EN ELECTRÓNICA
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTIÓN PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS

JAIME PAÚL AYALA TACO

ID: L0007476
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER INTERNACIONAL EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
MÁSTER EN MECATRÓNICA
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTIÓN DE PROYECTOS
COORDINADOR MAESTRÍA MGRT
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA

CARLOS PAÚL BERNAL OÑATE

ID: L00007564
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN CIENCIAS EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
COORDINADOR ÁREA DE CONOCIMIENTO – TELECOMUNICACIONES Y PDS
COORDINADOR DE INVESTIGACIÓN
DOCENTE ÁREA DE TELECOMUNICACIONES Y PDS

LUIS RAÚL CADENA LASLUISA

ID: L00007643
INGENIERO EN COMPUTACIÓN
MSc EN INGENIERÍA
PhD EN CIENCIAS TÉCNICAS
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES

ENRIQUE VINICIO CARRERA ERAZO

ID: L00032548
INGENIERO ELECTRÓNICO
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCTOR EN CIENCIAS EN INGENIERÍA DE COMPUTACIÓN
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES

EDWIN VINICIO CHAVEZ MORILLO

ID: L00006961
INGENIERO ELECTRÓNICO
MÁSTER EN CIENCIAS DE INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DIPLOMADO EN GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA

MANUEL DARIO DUQUE CAJAS

ID:L00007508
INGENIERO EN ELECTRÓNICA
MÁSTER EN COMUNICACIONES MÓVILES
DOCENTE DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA

ANDRÉS SEBASTIÁN ERAZO SOSA

ID: L00286054
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA, ROBÓTICA Y BIOMÉDICA
DOCENTE ÁREA DE AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

NIKOLAI DANIEL ESPINOSA ORTIZ

ID: L00007574
MSc FÍSICA / PhD in RADIOPHYSICS
DIRECTOR CARERA DE REDES Y COMUNICACIÓN DE DATOS
COORD. DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA
COORD. GRUPO DE INVESTIGACIÓN PROCONET
DOCENTE DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA

MARCO JAVIER FLORES CALERO

ID: L00007635
INGENIERO MATEMÁTICO
DOCTOR EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA
DOCENTE DEL ÁREA DE PDS
MIEMBRO DEL HCU

RODOLFO XAVIER GORDILLO ORQUERA

ID: L00007759
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DIPLOMADO SUPERIOR EN GERENCIA DE MARKETING
DOCENTE ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA

FAUSTO LENIN GRANDA GUTIÉRREZ

ID: L00007765
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
MÁSTER EN GESTIÓN DE TI
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

EVELIO ALFREDO GRANIZO MONTALVO

ID: L00007768
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y CONTROL
MASTER EN REDES DE COMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE SISTEMAS DIGITALES
DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

ANA VERONICA GUAMAN NOVILLO

ID:L00315868
INGENIERA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIACION Y CONTROL
MASTER EN INGENIERIA BIOMEDICA
PHD INGENIERIA Y TECNOLOGIAS AVANZADAS
COORDINADORA DE VINCULACION CON LA SOCIEDAD
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA

ELEMBER NORBERTO GUANOLUIZA CEDILLO

ID: L00007783
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN MENCIÓN NETWORKING
MASTER EN EDUCACIÓN MENCIÓN EDUCACIÓN SUPERIOR
DIPLOMADO SUPERIOR EN DISEÑO CURRICULAR
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES

GALO FERNANDO GUARDERAS BURBANO

ID:
INGENIERO ELECTRÓNICO EN AUTOMATIZACION Y CONTROL
MASTER EN ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS ELECTRICOS

RAÚL VINICIO HARO BÁEZ

ID: L00010649
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN REDES DE INFORMACIÓN Y CONECTIVIDAD
MASTER EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO PARA TICS
DIPLOMADO SUPERIOR GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE AREA TELECOMUNICACIONES

ROMÁN ALCIDES LARA CUEVA

ID: L00011273
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN SISTEMAS INALÁMBRICOS
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
PHD EN REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
COORDINADOR CENTRO DE INVESTIGACIONES DE REDES AD HOC
DOCENTE AREA TELECOM. / MIEMBRO CONSEJO TELECOM.

JULIO CÉSAR LARCO BRAVO

ID: L00013536
INGENIERO EN ELECTRÓNICA ESPECIALIDAD COMPUTACIÓN
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES

RITA PAOLA LEÓN PÉREZ

ID: L00013546
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MASTER EN DISEÑO PRODUCCIÓN Y AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL
DOCENTE AREA DE SISTEMAS DIGITALES
COOR. PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES AUTOM. Y CONTROL
JEFE DE LABORATORIO VLSI Y SISTEMAS EMBEBIDOS

PAÚL HERNÁN MEJÍA CAMPOVERDE

ID: L00329074
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

GONZALO FERNANDO OLMEDO CUFUENTES

ID: L0007104
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCTOR EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
COORDINADOR DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN WiCOM

LUIS ALBERTO OROZCO BRITO

ID: L00007376
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MASTER EN AUTOMATICA Y ROBÓTICA
DOCENTE AREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
DIRECTOR DE CARRERA DE INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MIEMBRO DEL CONSEJO DEL DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

MARÍA DANIELA PALADINES JARAMILLO

ID: L00329815
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN SISTEMAS Y REDES DE COMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

FLAVIO MINOS PINEDA LÓPEZ

ID: L00007523
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD COMPUTACIÓN
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
JEFE DEL LABORATORIO DE INSTRUMENTACIÓN BIOMÉDICA
DOCENTE DEL AREA DE AUTOMATICA Y ROBOTICA

CARLOS ALBERTO PONCE MORQUECHO

ID: L00279600
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACION Y CONTROL
MASTER EN GESTION DE PROYECTOS
DOCENTE AREA DE AUTOMATICA Y ROBOTICA
DOCENTE AREA DE SISTEMAS ELECTRICOS

VICTOR GONZALO PROAÑO ROSERO

ID: L00007577
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y CONTROL
MASTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DOCENTE DE AREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
COORDINADOR DEL ÁREA SISTEMAS ELECTRÓNICOS
COORD. SEGUIMIENTO GRADUADOS CARRERA DE CONTROL

PABLO FRANCISCO RAMOS VARGAS

ID: L00273100
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN SISTEMAS INALÁMBRICOS Y TECNOLOGÍAS RELACIONADAS
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA, ESPECIALIDAD NANOELECTRÓNICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES

RAMIRO AUGUSTO RIOS PAREDES

ID: L00007565
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN GERENCIA DE SISTEMAS
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTION DIRECTIVA
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS DIGITALES

RODRIGO SILVA TAPIA

ID: L00007139
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN DERECHO Y GESTION DE TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTION INTEGRADA DE PROYECTOS
DOCENTE AREAS DE TELECOMUNICACIONES/SISTEMAS ELÉCTRICOS

JULIO WLADIMIR TORRES TELLO

ID: L00054767
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
ESPECIALISTA SUPERIOR EN PROYECTOS DE DESARROLLO
MÁSTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
COORD. SEGUIMIENTO GRADUADOS CARRERA TELECOM.
JEFE DE LABORATORIO COMUNIC. INALÁMBRICAS Y PDS

ROBERTO DANIEL TRIVIÑO CEPEDA

ID: L00274157
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE REDES DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
JEFE LABORATORIO SISTEMAS AVANZADOS DE TELECOM.
MIEMBRO CONSEJO DE CARRERA ELECTRÓNICA Y TELECOM.

WILMER MARCELO URBINA GAMBOA

ID: L00007258
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD TELECOMUNICACIONES
MASTER EN REDES DE COMUNICACIONES
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS DIGITALES

VANESSA CAROLINA VARGAS VALLEJO

ID: L00007322
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER EN AUTOMÁTICA Y SISTEMAS ELÉCTRICOS
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA, ESPECIALIDAD NANOELECTRÓNICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES

CHRISTIAN NESTOR VEGA MUÑOZ

ID: L00007336
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE AREA DE REDES DE LA INFORMACION
COORDINADOR DE PRÀCTICAS PRE PROFESIONALES TEL. Y RyCD.
JEFE DE LABORATORIO REDES Y COMUNICACIÓN DE DATOS

DIEGO FERNANDO VILLAMARÍN ZAPATA

ID: L00331840
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN TECNOLOGÍAS Y SISTEMAS DE COMUNICACIONES
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS

IVÁN PATRICIO VIZCAÍNO ESPINOSA

ID: L0007413
INGENIERO EN ELECTRÓNICA
DIPLOMADO SUPERIOR GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIONES PARA PAISES EN DESA.
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES

WILSON RAUL YEPEZ VASQUEZ

ID: L00007419
INGENIERO ELECTRÓNICO
DIPLOMA SUPERIOR GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
JEFE DEL LABORATORIO DE MAQUINAS ELECTRICAS
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS ELECRICOS