Docentes Tiempo Completo


 Freddy Acosta ID: L00007114
FREDDY ROBERTO ACOSTA BUENAÑO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
DOCENTE AREA DE TELECOMUNICACIONES
MIEMBRO PRINCIPAL CONSEJO CARRERA TELECOMUNICACIONES
 Tatiana Acosta ID: L00007125
TATIANA ELIZABETH ACOSTA PEREZ
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
DIPLOMA SUPERIOR GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE AREA DE SISTEMAS DIGITALES
Darwin_Aguilar ID: L00007135
DARWIN LEONIDAS AGUILAR SALAZAR
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN REDES DE COMUNICACIONES
MIEMBRO PRINCIPAL CONSEJO CARRERA REDES Y COM. DATOS
COORDINADOR DE AREA DE CONOCIMIENTO – RDI
DOCENTE AREA DE REDES DE LA INFORMACION
 Wilber Aguilar ID:L00313034
WILBERT G. AGUILAR
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER EN AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
PHD EN AUTOMÁTICA, ROBÓTICA Y VISIÓN POR COMPUTADOR
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
 Bolivar_Aguilera ID: L00038374
LUIS BOLIVAR AGUILERA TAPIA
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN INGENIERIA INDUSTRIAL
MASTER EN GESTIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
DIPLOMADO SUPERIOR EN SISTEMA E-LEARNING
DOCENTE EN AREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
 Jorge_Alvarez ID:L00023019
JORGE DAMIAN ALVAREZ VEINTIMILLA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL AREA DE ELECTROMAGNETISMO Y OPTICA APLICADA
COORDINADOR DEL AREA DE SISTEMAS DIGITALES
PLANIFICADOR ACADEMICO
 Jaime_Andrango ID: L00007325
JAIME FRANCISCO ANDRANGO CASTRO
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN GERENCIA DE SISTEMAS
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
COORDINADOR DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Rocio_Angulo ID: L00043853
YOLANDA DEL ROCÍO ANGULO PAREDES
FÍSICO
DOCTORADO EN CIENCIAS FÍSICAS
PROFESORA DEL AREA DE ELECTROMAGNETÍSMO Y ÓPTICA APLICADA
INVESTIGADORA DEL CENTRO DE NANOCIENCIA Y NANOTECNOLOGÍA
 Diego_Arcos ID: L00007343
DIEGO GUSTAVO ARCOS AVILES
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIACION Y CONTROL
MSc. EN ELECTRÓNICA
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELECTRONICOS
 Carmita_Armas ID: L00054780
CARMITA EUFEMIA ARMAS PERÉZ
INGENIERA EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN TELECOMUNICACIONES, ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA
MASTER TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN, ÁREA TELECOMU.
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
 Paul_Ayala ID: L0007476
JAIME PAÚL AYALA TACO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER INTERNACIONAL EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
MÁSTER EN MECATRÓNICA
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTIÓN DE PROYECTOS
COORDINADOR MAESTRÍA MGRT
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
 Luis_Cadena ID: L00007643
LUIS RAUL CADENA LASLUISA
INGENIERO EN COMPUTACION
MSc EN INGENIERIA
PhD EN CIENCIAS TECNICAS
DOCENTE DEL AREA DE TELECOMUNICACIONES
 Marco_Flores ID: L00007635
FLORES CALERO MARCO JAVIER
INGENIERO MATEMATICO
DOCTOR EN INGENIERIA ELECTRICA, ELECTRONICA Y AUTOMATICA
DOCENTE DEL AREA DE PDS
MIEMBRO DEL HCU
 Vinicio_Carrera ID: L00032548
ENRIQUE VINICIO CARRERA ERAZO
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCTOR EN CIENCIAS EN INGENIERÍA DE COMPUTACIÓN
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
 Edwin_Chavez ID: L00006961
EDWIN VINICIO CHAVEZ MORILLO
INGENIERO ELECTRONICO
MASTER EN CIENCIAS DE INGENIERIA ELECTRÓNICA
DIPLOMADO EN GESTION DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL AREA DE ELECTROMAGNETISMO Y ÓPTICA APLICADA
 Dario_Duque ID:L00007508
MANUEL DARIO DUQUE CAJAS
INGENIERO EN ELECTRÓNICA
MASTER EN COMUNICACIONES MÓVILES
DOCENTE DEL ÁREA DE ELECTROMAGNETISMO Y OPTICA APLICADA
 Andres_Erazo ID: L00286054
ANDRÉS SEBASTIÁN ERAZO SOSA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MASTER EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA, ROBÓTICA Y BIOMÉDICA
DOCENTE AREA DE AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA
DOCENTE AREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Nikolai_Espinosa ID: L00007574
 NIKOLAI DANIEL ESPINOSA ORTIZ
MSc FISICA  /  PhD in RADIOPHYSICS
DIRECTOR CARERA DE REDES Y COMUNICACIÓN DE DATOS
COORD. DEL AREA DE ELECTROMAGNETISMO Y OPTICA APLICADA
COORD. GRUPO DE INVESTIGACION PROCONET
DOCENTE DEL AREA DE ELECTROMAGNETISMO Y OPTICA APLICADA
 Rodolfo_Gordillo ID: L00007759
RODOLFO XAVIER GORDILLO ORQUERA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DIPLOMADO SUPERIOR EN GERENCIA DE MARKETING
DOCENTE AREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
 Evelio_Granizo ID: L00007768
EVELIO ALFREDO GRANIZO MONTALVO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y CONTROL
MASTER EN REDES DE COMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE SISTEMAS DIGITALES
DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
 Elember_Guanoluiza ID: L00007783
ELEMBER NORBERTO GUANOLUIZA CEDILLO
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN MENCIÓN NETWORKING
MASTER EN EDUCACIÓN MENCIÓN EDUCACIÓN SUPERIOR
DIPLOMADO SUPERIOR EN DISEÑO CURRICULAR
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Galo_Guarderas ID:
GALO FERNANDO GUARDERAS BURBANO
INGENIERO ELECTRÓNICO EN AUTOMATIZACION Y CONTROL
MASTER EN ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS ELECTRICOS
 Raul_Haro ID: L00010649
RAÚL VINICIO HARO BÁEZ
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN REDES DE INFORMACIÓN Y CONECTIVIDAD
MASTER EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO PARA TICS
DIPLOMADO SUPERIOR GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE AREA TELECOMUNICACIONES
 Roman_Lara ID: L00011273
ROMÁN ALCIDES LARA CUEVA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN SISTEMAS INALÁMBRICOS
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
PHD EN REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
COORDINADOR CENTRO DE INVESTIGACIONES DE REDES AD HOC
DOCENTE AREA TELECOM. / MIEMBRO CONSEJO TELECOM.
 Julio_Larco ID: L00013536
JULIO CÉSAR LARCO BRAVO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA ESPECIALIDAD COMPUTACIÓN
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
 Paola_Leon ID: L00013546
RITA PAOLA LEÓN PÉREZ
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MASTER EN DISEÑO PRODUCCIÓN Y AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL
DOCENTE AREA DE SISTEMAS DIGITALES
COOR. PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES AUTOM. Y CONTROL
JEFE DE LABORATORIO VLSI Y SISTEMAS EMBEBIDOS
 Gonzalo_Olmedo ID: L0007104
GONZALO FERNANDO OLMEDO CUFUENTES
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCTOR EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
COORDINADOR DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN WiCOM
 Daniela_Paladines ID: L00329815
 MARÍA DANIELA  PALADINES JARAMILLO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN SISTEMAS Y REDES DE COMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Carlos_Ponce ID: L00279600
CARLOS ALBERTO PONCE MORQUECHO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACION Y CONTROL
MASTER EN GESTION DE PROYECTOS
DOCENTE AREA DE AUTOMATICA Y ROBOTICA
DOCENTE AREA DE SISTEMAS ELECTRICOS
 Victor_Proaño ID: L00007577
VICTOR GONZALO PROAÑO ROSERO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y CONTROL
MASTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DOCENTE DE AREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
COORDINADOR DEL ÁREA SISTEMAS ELECTRÓNICOS
COORD. SEGUIMIENTO GRADUADOS CARRERA DE CONTROL
 Flavio_Pineda ID: L00007523
FLAVIO MINOS PINEDA LÓPEZ
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD COMPUTACIÓN
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARR.
JEFE DEL LABORATORIO DE INSTRUMENTACIÓN BIOMÉDICA
DOCENTE DEL AREA DE AUTOMATICA Y ROBOTICA
 Pablo_Ramos ID: L00273100
PABLO FRANCISCO RAMOS VARGAS
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN SISTEMAS INALÁMBRICOS Y TECNOLOGÍAS RELACIONADAS
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA, ESPECIALIDAD NANOELECTRÓNICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Ramiro_Rios ID: L00007565
 RAMIRO AUGUSTO RIOS PAREDES
INGENIERO ELECTRÓNICO
MASTER EN GERENCIA DE SISTEMAS
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTION DIRECTIVA
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Rodrigo_Silva ID: L00007139
RODRIGO SILVA TAPIA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN DERECHO Y GESTION DE TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTION INTEGRADA DE PROYECTOS
DOCENTE AREAS DE TELECOMUNICACIONES/SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Julio_Torres ID: L00054767
JULIO WLADIMIR TORRES TELLO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
COORD. SEGUIMIENTO GRADUADOS CARRERA TELECOM.
JEFE DE LABORATORIO COMUNIC. INALÁMBRICAS Y PDS
 Daniel_Triviño ID: L00274157
ROBERTO DANIEL TRIVIÑO CEPEDA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MAGISTER EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES
DOCENTE AREA DE REDES DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS
JEFE LABORATORIO SISTEMAS AVANZADOS DE TELECOM.
MIEMBRO CONSEJO DE CARRERA ELECTRÓNICA Y TELECOM.
 Marcelo_Urbina ID: L00007258
WILMER MARCELO URBINA GAMBOA
INGENIERO ELECTRÓNICO ESPECIALIDAD TELECOMUNICACIONES
MASTER EN REDES DE COMUNICACIONES
DIPLOMA SUPERIOR EN GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Vanessa_Vargas ID: L00007322
VANESSA CAROLINA VARGAS VALLEJO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MÁSTER EN AUTOMÁTICA Y SISTEMAS ELÉCTRICOS
DOCTORANDO EN ELECTRÓNICA, ESPECIALIDAD NANOELECTRÓNICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Christian_Vega ID: L00007336
CHRISTIAN NESTOR VEGA MUÑOZ
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
DOCENTE AREA DE REDES DE LA INFORMACION
COORDINADOR DE PRÀCTICAS PRE PROFESIONALES TEL. Y RyCD.
JEFE DE LABORATORIO REDES Y COMUNICACIÓN DE DATOS
 Diego_Villamarin ID: L00331840
DIEGO FERNANDO VILLAMARÍN ZAPATA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN TECNOLOGÍAS Y SISTEMAS DE COMUNICACIONES
DOCENTE ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Patricio_Vizcaino ID: L0007413
IVÁN PATRICIO VIZCAÍNO ESPINOSA
INGENIERO EN ELECTRÓNICA
DIPLOMADO SUPERIOR GESTIÓN DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
MASTER REDES DE TELECOMUNICACIONES PARA PAISES EN DESA.
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
 Wilson_Yepez ID: L00007419
 WILSON RAUL YEPEZ VASQUEZ
INGENIERO ELECTRÓNICO
DIPLOMA SUPERIOR GESTION PARA EL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO
JEFE DEL LABORATORIO DE  MAQUINAS ELECTRICAS
DOCENTE DEL AREA DE SISTEMAS ELECRICOS
 Paul_Mejia ID: L00329074
PAÚL HERNÁN MEJÍA CAMPOVERDE
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Fausto_Granda ID: L00007765
FAUSTO LENIN GRANDA GUTIÉRREZ
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
DIPLOMADO SUPERIOR EN GESTIÓN DEL APRENDISAJE UNIVERSITARIO
MASTER EN GESTIÓN DE TI
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS ELÉCTRICOS
 Daniel_Altamirano ID: L00276989
CARLOS DANIEL ALTAMIRANO CARRILLO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MÁSTER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCTORANDO EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ÁREA TELECOMUNICACIONES
DOCENTE DEL ÁREA DE TELECOMUNICACIONES
 Ana_Guaman ID:L00315868
ANA VERONICA GUAMAN NOVILLO
INGENIERA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIACION Y CONTROL
MASTER EN INGENIERIA BIOMEDICA
PHD INGENIERIA Y TECNOLOGIAS AVANZADAS
COORDINADORA DE VINCULACION CON LA SOCIEDAD
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
 Andres_Arcentales ID:L00322544
ANDRES RICARDO ARCENTALES VITERI
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN INGENIERIA BIOMEDICA
PHD INGENIERÍA BIOMÉDICA
COORDINADOR DE INVESTIGACIÓN
DOCENTE DEL ÁREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
 Darwin_Alulema ID:L00007274
DARWIN OMAR ALULEMA FLORES
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
ABOGADO DE LOS TRIBUNALES Y JUZGADOS DE LA REPUBLICA
MAGISTER EN TELEINFORMATICA Y REDES DE COMPUTADORAS
MASTER EN APLICACIONES MULTIMEDIA
DOCTORANDO INGENIERIA INFORMATICA
DIRECTOR CARRERA INGENIERIA ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES
COORDINADOR MAESTRIA EN REDES DE INFORMACIÓN Y CONECTIVIDAD
DOCENTE DEL ÁREA DE SISTEMAS DIGITALES
 Paul_Bernal ID: L00007564
CARLOS PAÚL BERNAL OÑATE
INGENIERO EN ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
MASTER EN CIENCIAS EN INGENIERIA ELÉCTRICA
COORDINADOR AREA DE CONOCIMIENTO – TELECOMUNICACIONES Y PDS
COORDINADOR DE INVESTIGACIÓN
DOCENTE AREA DE TELECOMUNICACIONES Y PDS
 Luis_orozco ID: L00007376
LUIS ALBERTO OROZCO BRITO
INGENIERO EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MASTER EN AUTOMATICA Y ROBÓTICA
DOCENTE AREA DE AUTOMÁTICA Y ROBÓTICA
DIRECTOR DE CARRERA DE INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
MIEMBRO DEL CONSEJO DEL DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA