Estructura del DEEE y áreas de conocimiento

  • DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA
Consejo Directivo del Departamento de Eléctrica y Electrónica, en orden de precedencia

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Hugo Ortiz, Mgs.

Ing. Patricio Vizcaíno, MSc.

2

Dr. Vinicio Carrera

Ing. Román Lara, MSc.

3

Ing. Luis Orozco, MSc.

Ing. Alejandro Chacón, MSc.

4

Ing. Paúl Ayala Ms.

Dr. Marco Flores

 

Planificador y Coordinadores del Departamento

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Planificador Académico del Departamento

Ing. Jorge Alvaez

Soporte: Ing. Paúl Bernal MSc.

2

Coordinador de Vinculación con la Colectividad

Dra. Ana Guamán

Soporte: Ing. Nancy Paredes

3

Coordinador de Investigación

Dr. Andrés Arcentales.

Soporte: Rodolfo Gordillo Ms.

 

Consejo de Carrera de Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones, en orden de precedencia

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Paúl Bernal

Ing. Christian Vega

2

Ing. Freddy Acosta

Ing. Julio Larco

3

Ing. Román Lara

Ing. Carlos Romero

4

Ing. Roberto Triviño

Ing. Fabián Sáenz

5

Capt. Com. Danny Velásquez

Srta. Gabriela Onofre

 

Consejo de Carrera de Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control; en orden de precedencia

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Víctor Proaño

Ing. Rodolfo Gordillo

2

Ing. Hugo Ortiz, Mgs.

Ing. Jaime Andrango Ms.

3

Ing. Alejandro Chacón, MSc.

Ing. Paúl Ayala Ms.

4

Ing. César Coba Rubio

Ing. Juan Carlos Tandaso

 

Coordinadores de Área de Conocimiento

ORD

ÁREA DE CONOCIMIENTO

COORDINADORES

1

Sistemas Eléctricos

Ing. Jaime Andrango Mgs.

2

Sistemas Electrónicos

Ing. Víctor Proaño Ms.

3

Sistemas Digitales

Ing. Jorge Alvarez.

4

Automática y Robótica

Ing. Hugo Ortiz Mgs.

5

Telecomunicaciones

Ing. Paúl Bernal

6

Procesamiento Digital de Señales

Ing. Paúl Bernal

7

Electromagnetismo y Óptica Aplicada

Ing. Jorge Alvarez.

8

Redes de Información y Comunicación

Ing. Darwin Aguilar Mgs.

 

Coordinadores de los Programas de Maestría

ORD

PROGRAMA DE MAESTRÍA

COORDINADORES

1

Maestría en Gerencia de Redes y Telecomunicaciones

Ing. Paúl Ayala Ms.

2

Maestría en Redes de Información y Conectividad

Ing. Darwin Alulema Mgs.

3

Maestría Profesionalizante en Redes de Telecomunicaciones

Ing. Rodrigo Silva. Ms.

4

Maestría Profesionalizante en Biomédica

Dr. Andrés Arcentales

Soporte: Dra. Ana Guamán

5

Maestría de Investigación en Ingeniería Electrónica mención Telecomunicaciones

Dr. Gonzalo Olmedo

Soporte: Ing. Julio Larco.

6

Maestría de Investigación en Ingeniería Electrónica mención Automatización

Dr. Diego Arcos

Soporte: Ing. Paúl Ayala

 

Directores de Carrera

ORD

CARRERA

COORDINADORES

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Darwin Alulema

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Luis Orozco MSc.

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Dr. Nikolai Espinosa

 

Comisión de Evaluación Interna

ORD

CARRERA/DEPARTAMENTO

NOMBRE

1

Departamento de Eléctrica y Electrónica

  • Ing. Jaime Andrango

  • Ing. Raúl Haro

  • Ing. Carlos Rodríguez

2

Carrera de Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

  • Ing. Rodrigo Silva

  • Ing. Darío Duque

  • Ing. Darwin Aguilar

3

Carrera de Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

  • Dr. Diego Arcos

  • Ing. Danny Sotomayor

  • Dr. Marco Flores

 

Comisiones de Acreditación de las Carreras

CRITERIO

CARRERAS

INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL

INGENIERÍA ELECTRÓNICA EN TELECOMUNICACIONES

Planificación

Ing. Hugo Ortiz

Ing. Daniel Triviño

Ing. Paúl Ayala

Ing. Rodolfo Gordillo

Plan Curricular

Ing. Alejandro Chacón

Ing. Paúl Bernal

Ing. Víctor Proaño

Crnl. (SP) Edwin Chávez

Academia

Ing. Wilson Yépez

Dr. Nikolai Espinosa

Ing. Flavio Pineda

Dr. Luis Cadena

Ambiente Institucional

Ing. Andrés Erazo

Ing. Diego Villamarín

Ing. Derlin Morocho

Ing. Patricio Vizcaíno

Estudiantes

Ing. Daniela Paladines

Ing. Paúl Mejía

Ing. Carlos Ponce

Ing. Freddy Acosta

 

Coordinadores de Pasantías

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Christian Vega

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Paola León Mgs.

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Ing. Christian Vega

 

Coordinadores de Vinculación con la Colectividad

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Nancy Paredes

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Ana Guamán

 

Evaluadores de los Perfiles de Tesis de los Programas de Maestría del DEEE

ORD

PROGRAMA DE MAESTRÍA

NOMBRE

1

Maestría en Gerencia de Redes y Telecomunicaciones

  • Ing. Paúl Ayala Ms. (Coordinador)

  • Ing. Darwin Aguilar Mgs.

  • Ing. Freddy Acosta MSc.

2

Maestría en Redes de Información y Conectividad

  • Ing. Darwin Alulema Mgs. (Coordinador)

  • Dr. Gonzalo Olmedo

  • Ing. Daniel Triviño MSc.

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Ana Guamán

 

Responsables del Seguimiento a los Graduados de Pregrado de las Carreras del DEEE

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Julio Torres MSc

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Víctor Proaño Ms.

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Ing. Darwin Aguilar Msg.

 

Coordinador del Examen de Fin de Carrera del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Alejandro Chacón MSc.

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Alejandro Chacón MSc.

 

Coordinador del Examen Complexivo del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

 

Coordinador del Examen de Recuperación del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón MSc.

 

Responsables del Resto de Actividades del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Encargado de la Novedades de los Docentes y encargado del Sistema Banner

Ing. Jorge Alvarez

2

Editor de la Revista MASKAY

Dr. Vinicio Carrera

3

Responsable del POA y PAC

Ing. Daniel Triviño MSc.

4

Coordinador Infraestructura Física

Ing. Christian Vega

5

Coordinador de Eventos Sociales

Ing. Carlos Rodríguez

Deja un comentario