Estructura del DEEE y áreas de conocimiento

  • DEPARTAMENTO DE ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
Consejo Directivo del Departamento de Eléctrica, Electrónica y Telecomunicaciones, en orden de precedencia

Conformado mediante Orden de Rectorado 2018-085-ESPE-a-1 de 03 de mayo de 2018, para el periodo 2018 – 2020.

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Rubén León Vásquez

Ing. Hugo Ortiz Tulcán

2

Dr. Vinicio Carrera Erazo

Dr. Román Lara Cueva

3

Dra. Vanessa Vargas Vallejo

Ing. Fabián Sáenz Enderica

4

Ing. Luis Orozco Brito

Dr. Byron Navas Viera

 

Planificador y Coordinadores del Departamento

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Planificador Académico del Departamento

Ing. Jorge Alvarez

Soporte: Ing. Paúl Bernal

2

Coordinador de Vinculación con la Colectividad

Ing. Alexander Ibarra

Soporte: Dra. Ana Guamán

3

Coordinador de Investigación

Dr. Pablo Ramos

Soporte: Dr. Andrés Arcentales

 

Consejo de Carrera de Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Freddy Acosta

Dr. Román Lara

2

Dra. Ana Guamán

Ing. Fabián Sáenz

3

Ing. Raúl Haro

Ing. Daniel Triviño

4

Ing. Rubén León

Ing. Jorge Alvarez

Sr. Diego Calderón

Sr. Ramón Nixón

 

Consejo de Carrera de Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

ORDEN DE PRECEDENCIA

MIEMBROS PRINCIPALES

MIEMBROS SUPLENTES

1

Ing. Luis Orozco

Dr. Paúl Ayala

2

Ing. Alejandro Chacón

Dra. Ana Guamán

3

Ing. Víctor Proaño

Dra. Vanessa Vargas

4

Ing. Hugo Ortiz

Dr. Vinicio Carrera

Sr. Marco Zúñiga

Sr. Nicolás Níñez

 

Coordinadores de Área de Conocimiento

ORD

ÁREA DE CONOCIMIENTO

COORDINADORES

1

Sistemas Eléctricos

Ing. Jaime Andrango

2

Sistemas Electrónicos

Ing. Víctor Proaño

3

Sistemas Digitales

Ing. Jorge Alvarez.

4

Automática y Robótica

Ing. Hugo Ortiz

5

Telecomunicaciones

Ing. Paúl Bernal

6

Procesamiento Digital de Señales

Ing. Paúl Bernal

7

Electromagnetismo y Óptica Aplicada

Ing. Jorge Alvarez

8

Redes de Información y Comunicación

Ing. Paúl Bernal

 

Coordinadores de los Programas de Maestría

ORD

PROGRAMA DE MAESTRÍA

COORDINADORES

1

Maestría en Gerencia de Redes y Telecomunicaciones

Dr. Paúl Ayala

2

Maestría en Redes de Información y Conectividad

Ing. Darwin Alulema

3

Maestría Profesionalizante en Redes de Telecomunicaciones

Ing. Rodrigo Silva

Soporte: Ing. Darwin Alulema

4

Maestría Profesionalizante en Biomédica

Dr. Andrés Arcentales

Soporte: Dra. Ana Guamán

5

Maestría de Investigación en Ingeniería Electrónica mención Telecomunicaciones y Automatización

Dr. Diego Arcos

Soporte: Dr. Paúl Ayala

 

Coordinadores de los Grupos de Investigación

ORD

GRUPO DE INVESTIGACIÓN

COORDINADORES

1

WICOM-ENERGY

Dr. Gonzalo Olmedo

2

Propagación Control Electrónico Networking (PROCONET)

Dr. Diego Arcos

3

BIO4TECH

Dr. Andrés Arcentales

 

Jefes de Laboratorio

ORD

LABORATORIO

JEFES DE LABORATORIO

1

Investigación y Desarrollo

Dr. Román Lara

2

Domótica e Inmótica

Ing. Hugo Ortiz

3

Robótica y PLC

Ing. Hugo Ortiz

4

Electrofluídos

Dr. Paúl Ayala

5

Control Industrial

Dr. Paúl Ayala

6

Instrumentación Biomédica

Ing. Flavio Pineda

7

Electromagnetismo y Antenas

Ing. Darío Duque

8

Comunicaciones Inalámbricas

Ing. Julio Torres

9

Procesamiento Digital de Señales

Ing. Julio Torres

10

Televisión Digital

Ing. Freddy Acosta (Subrogante)

11

Circuitos Eléctricos

Ing. Carlos Rodríguez

12

Circuitos Electrónicos

Ing. Víctor Proaño

13

Instrumentación y Sensores

Dr. Andrés Arcentales

14

Máquinas Eléctricas

Ing. Wilson Yépez

15

Redes y Comunicación de Datos

Ing. Christian Vega

16

Sistemas Digitales Avanzados

Ing. Evelio Granizo

17

Diseño VLSI y Sistemas Embebidos

Dra. Vanessa Vargas (Subrogante)

18

Manufactura Integrada por Computadora

Ing. Alejandro Chacón

19

Sistemas Avanzados de Telecomunicaciones

Ing. Daniel Triviño

 

Jefes de Laboratorio de Investigación

ORD

LABORATORIO

JEFES DE LABORATORIO

1

Laboratorio de Investigación de Telecomunicaciones

Dr. Gonzalo Olmedo

Soporte: Ing. Raúl Haro

2

Laboratorio de Investigación Automática

Ing. Alejandro Chacón

Soporte: Dr. Paúl Ayala

 

Directores de Carrera

ORD

CARRERA

COORDINADORES

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Darwin Aguilar

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Paola León

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Dr. Nikolai Espinosa

 

Comisión de Evaluación Interna

ORD

CARRERA/DEPARTAMENTO

NOMBRE

1

Departamento de Eléctrica y Electrónica

  • Ing. Jaime Andrango

  • Ing. Carlos Rodríguez

  • Ing. Raúl Haro

2

Carrera de Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

  • Ing. Rodrigo Silva

  • Ing. Darío Duque

  • Ing. Daniel Triviño

3

Carrera de Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

  • Ing. Alexander Ibarra

  • Dr. Diego Arcos

  • Dr. Vanessa Vargas

 

Comisiones de Acreditación de las Carreras

CRITERIO

CARRERAS

INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL

INGENIERÍA ELECTRÓNICA EN TELECOMUNICACIONES

Planificación

Ing. Hugo Ortiz

Dr. Andrés Arcentales

Dr. Paúl Ayala

Ing. Rodolfo Gordillo

Plan Curricular

Ing. Alejandro Chacón

Ing. Paúl Bernal

Ing. Víctor Proaño

Crnl. (SP) Edwin Chávez

Academia

Ing. Wilson Yépez

Dr. Nikolai Espinosa

Ing. Flavio Pineda

Dr. Luis Cadena

Ambiente Institucional

Ing. Andrés Erazo

Ing. Diego Villamarín

Ing. Derlin Morocho

Ing. Patricio Vizcaíno

Estudiantes

Ing. Daniela Paladines

Ing. Paúl Mejía

Ing. Carlos Ponce

Ing. Freddy Acosta

 

Coordinadores de Pasantías

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Christian Vega

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Paola León

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Ing. Christian Vega

 

Coordinadores de Vinculación con la Colectividad

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Alexander Ibarra

1

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Ana Guamán

 

Evaluadores de los Perfiles de Tesis de los Programas de Maestría del DEEE

ORD

PROGRAMA DE MAESTRÍA

NOMBRE

1

Maestría en Gerencia de Redes y Telecomunicaciones

  • Dr. Paúl Ayala (Coordinador)

  • Ing. Darwin Aguilar

  • Ing. Freddy Acosta

2

Maestría en Redes de Información y Conectividad

  • Ing. Darwin Alulema (Coordinador)

  • Dr. Gonzalo Olmedo

  • Ing. Daniel Triviño

 

Responsables del Seguimiento a los Graduados de Pregrado de las Carreras del DEEE

ORD

CARRERA

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Julio Torres

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Víctor Proaño

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

 

Coordinador del Examen de Media y Fin de Carrera del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Ing. Alejandro Chacón

Dr. Pablo Ramos

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Ing. Alejandro Chacón

Dr. Pablo Ramos

 

Coordinador del Examen Complexivo del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón

Dr. Pablo Ramos

2

Ingeniería en Electrónica, Automatización y Control

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón

Dr. Pablo Ramos

3

Ingeniería en Electrónica, Redes y Comunicación de Datos

Director de Carrera e

Ing. Alejandro Chacón

Dr. Pablo Ramos

 

Responsables del Resto de Actividades del DEEE

ORD

CARGO

NOMBRE

1

Encargado de la Novedades de los Docentes y encargado del Sistema Banner

Ing. Jorge Alvarez

2

Editor de la Revista MASKAY

Dr. Diego Arcos

3

Responsable del POA y PAC

Ing. Daniel Triviño

4

Coordinador Infraestructura Física

Ing. Christian Vega

5

Coordinador de Eventos Sociales

Ing. Carlos Rodríguez

Deja un comentario