ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

ACOSTA BUENAÑO FREDDY ROBERTO

ID: L00007114

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster Redes de Telecomunicación para países en Desarrollo.

Área: Telecomunicaciones

Correo: fracosta@espe.edu.ec

Celular: 0984600658

ACOSTA PÉREZ TATIANA ELIZABETH

ID: L00007418 

Ingeniera Electrónica en Telecomunicaciones

Máster en Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Diploma Superior Gestión para el Aprendizaje Universitario

 Área: Telecomunicaciones

 Correo: lrdelacruz@espe.edu.ec

 Celular: 0990854438

AGUILAR CASTILLO WILBER GEOVANNY

ID: L

Ingeniero en Electronica, Automatizacion y Control

Master Universitario en Automatica y Robotica

Ph.D. en Automatica, Robotica y Vision por Computadora

 Área: Automatica y Robotica

Correo: wgaguilar@espe.edu.ec

 Celular: N/A

AGUILAR JARAMILLO EDWIN RENE

ID: L00007130

Ingeniero en Electronica, Automatizacion y Control.

 Diplomado superior en gestión para el aparendizaje universitario.

Magíster en diseño, producción y automatización industrial, MSc.

 Área: Automatica y Robótica.

 Correo: eraguilar@espe.edu.ec

 Celular: 0991824463

AGUILAR SALAZAR DARWIN LEONIDAS

ID: L00007135

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Master en Redes de Comunicaciones

 Área: Redes de Información

 Correo: dlaguilar@espe.edu.ec

 Celular: 0991912981

CORRAL DE WITT DANILO ROBERTO

ID: L00007311

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones, 

Máster en Redes de Telecomunicación para Países en Desarrollo.

Área:  Telecomunicaciones

Correo: corraldd@espe.edu.ec

Celular: +1 226 246 5278

ALBUJA ESPINOSA LUIS ALBERTO

ID: L00007176

Ingeniero Eléctrico

Área: Sistemas Eléctricos

Correo: N/A

Celular: N/A

 

ALTAMIRANO CARRILLO CARLOS DANIEL

ID: L00276989

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster en Ingeniería Eléctrica, Área Telecomunicaciones

Doctorando en Ingeniería Eléctrica, Área Telecomunicaciones

 Área: Telecomunicaciones

Correo: cdaltamirano@espe.edu.ec

Celular: 0995071081

ALULEMA FLORES DARWIN OMAR​

ID: L00007274

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Abogado de los Tribunales y Juzgados de la República

Magister en Teleinformática y Redes de Computadoras

Máster Universitario en Aplicaciones Multimedia

Magister en Derecho Civil y procesal Civil

Área: Sistemas Digitales

Correo: doalulema@espe.edu.ec

Celular: N/A

ALVAREZ VEINTIMILLA JORGE DAMIAN

ID: L00023019

Ingeniero en electrónica y telecomunicaciones

Diploma superior en gestión para el aprendizaje universitario

Máster oficial en redes de telecomunicación para países en desarrollo

Área: Electromagnetismo y Óptica Aplicada

Correo: jdalvarez@espe.edu.ec

Celular: 0992668505

ANDRANGO CASTRO JAIME FRANCISCO

ID: L00007325

Ingeniero electrónico especialidad telecomunicaciones

Magister en gerencia de sistemas

Diploma superior en gestión para el aprendizaje universitario

Área: Sistemas Eléctricos

Correo: N/A

Celular: N/A

ANGULO PAREDES YOLANDA DEL ROCIO

ID: L00043853

Físico

Doctorado en ciencias físicas

Área: de electromagnetismo y óptica aplicada

Investigadora del centro de nano ciencia y nanotecnología

Correo: N/A

Celular: N/A

ARCENTALES VITERI ANDRES RICARDO

ID: L00322544

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster en Ingeniería Biomédica

Doctor en Ingeniería Biomédica

Área: Automática y Robótica

Correo: ararcentales@espe.edu.ec

Celular:  N/A

ARCOS AVILES DIEGO GUSTAVO

ID: L00007343

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Ingeniería Electrónica

Doctor en Ingeniería Electrónica

Área: Sistemas Electrónicos

Correo: dgarcos@espe.edu.ec

Celular: N/A

AYALA TACO JAIME PAUL

ID: L00007476

Ingeniero Electrónico en Automatización y Control

Máster Internacional en Administración de Empresas-MBA

Diplomado Superior en Gestión de Proyectos

Máster en Mecatrónica

Doctor en Ciencias Técnicas en la Especialidad de Automática y Controles.

Área: Automática y Robótica

Correo: jpayala@espe.edu.ec

Celular: N/A

BERNAL OÑATE CARLOS PAUL

ID: L00007564

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster en Ciencias en Ingeniería Eléctrica

Área: Telecomunicaciones y PDS

Correo: N/A

Celular: N/A

CADENA LASLUISA LUIS RAUL

ID: L00007643

Ingeniero en Computadoras

MSc en ingeniería

PhD en Ciencias Técnicas

Área: Circuitos Eléctricos

Correo: lrcadena@espe.edu.ec

Celular: N/A

CARRERA ERAZO ENRIQUE VINICIO

ID: L00032548

Ingeniero electrónico

Máster en ingeniería eléctrica

Doctor en ciencias en ingeniería de computación

Área: N/A

Correo: N/A

Celular: N/A

CASTRO CARRERA ALEJANDRO FABIAN

ID: L00007140

CEVALLOS ROMERO EDWIN MARCELO

ID: L00007204

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Magister en Redes de Comunicaciones

Área: Sistemas Eléctricos

Correo: emcevallos@espe.edu.ec

Celular: 0998756012

CHACON ENCALADA LUIS ALEJANDRO

ID:  L00007214

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Automática y Robótica

Área: Automática y Robótica

Correo: lachacon@espe.edu.ec

Celular: N/A

CHAVEZ MORILLO EDWIN VINICIO

ID: L00006961

Ingeniero electrónico

Máster en ciencias de ingeniería electrónica

Diplomado en gestión del aprendizaje universitario

Área: Electromagnetismo y óptica aplicada

Correo: N/A

Celular: N/A

DE LA CRUZ BERMEO LOURDES DEL ROCIO

ID: L00007418

Máster en Ingeniería Electrónica en Telecomunicaciones

Diploma Superior Gestion para el Aprendizaje Universitario

Área: Telecomunicaciones

Correo: lrdelacruz@espe.edu.ec

Celular: 0990854438

DE LA CRUZ GUEVARA DANNI RODRIGO

ID: L00322860

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones 

 

Diplomado Internacional en Competencias Docentes Tecnológico de Monterrey

 

Doctorando de Ingeniería con Énfasis en Eléctrica y Electrónica

 

Área: Sistemas Electrónicos

Correo: 

drde@espe.edu.ec

Celular: 0987469986

DUQUE CAJAS MANUEL DARIO

ID: L00007508

Ingeniero Electrónico

Máster en Comunicaciones Móviles

Área: Electromagnetismo y Óptica aplicada

Correo:mdduque@espe.edu.ec

Celular:0997782475

ECHEVERRIA YANEZ MARIO ENRIQUE

ID: L00006969

Ingeniero Eléctrico

MSc. Automatización, Diseño y Producción Industrial

Área: Sistemas Eléctricos

Correo: meecheverria@espe.edu.ec

Celular:0992747530

ENDARA OSEJO MONICA PATRICIA

ID: L00007538

Ingeniera en Electrónica y Telecomunicaciones

Especialista en Derecho y Gestión de Telecomunicaciones.

Diplomada Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario.

Área: Telecomunicaciones

Correo: mpendara@espe.edu.ec

Celular: 0999653458

ERAZO SOSA ANDRES SEBASTIAN

ID: L00286054

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Ciencias de las Ingeniería, Robótica e Ingeniería Biomédica

Área: Automatización y Robótica

Correo: aserazo2@espe.edu.ec

Celular: 0959425755

ESPINOSA ORTIZ NIKOLAI DANIEL

ID: L00007574

Física

M.Sc. en Física y Matemática

Doctor Ph.D. en Radio Física

Área: EOA

Correo: ndespinosa@espe.edu.ec

Celular:0980224120

FLORES CALERO MARCO JAVIER

ID: L00007635

Ingeniería Matemática

M.Sc. en Estadística

Doctor Ph.D. Ing. Eléctrica, Electrónica y Automática

Área: PDS

Correo: mjflores@espe.edu.ec

Celular: 0984694491

GORDILLO ORQUERA RODOLFO XAVIER

ID: L00007759

Ingeniero en electrónica y telecomunicaciones

Magister en ingeniería electrónica

Diplomado superior en gerencia de marketing

Área: Automática y Robótica

Correo: N/A

Celular: N/A

GRANDA GUTIÉRREZ FAUSTO LENIN

ID: L00007765

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster en Gestión de Tecnología de Información.

Doctorado en Tecnología de Información y Comunicaciones.

Área: Tecnología de Información y Comunicaciones – Telecomunicaciones

Correo: flgranda@espe.edu.ec.

Celular: 0969654626

GRANIZO MONTALVO EVELIO ALFREDO

ID: L00007768

Ingeniero Electrónico en Control

Área: Sistemas Digitales y Automática y Robótica

Correo: egranizo@espe.edu.ec

Celular: 0999731340

GUALSAQUI MIRANDA MARCO VINICIO

ID: L00007780

Ingeniero Electrónico

MSc Computación e Informática

Área: Electrónica

Correo:mvgualsaqui@espe.edu.ec

Celular: 0979205345

GUAMAN NOVILLO ANA VERONICA

ID: L00315858

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

MSc. Ingeniería Biomédica

Doctora en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas

Área: Automática y Robótica

Correo: avguaman@espe.edu.ec

Celular: N/A

Teléfono Fijo: 02-3989488 Ext: 1879

GUANOLUIZA CEDILLO ELEMBER NORBERTO

ID: L00007783

Ingeniero Electrónico

Magister en Networking

Diplomado Superior en Diseño Curricular

Magister en Educación Superior

Área: Sistemas Eléctricos y Sistemas Digitales

Correo: enguanoluiza@espe.edu.ec

Celular: 0994665820

GUARDERAS BURBANO GALO FERNANDO

ID: L00007784

Ingeniero Electrónico en Automatización y Control

Área: N/A

Correo: N/A

Celular: N/A

HARO BAEZ RAUL VINICIO

ID: L00010649

Ingeniero Electrónico y Telecomunicaciones

Master en Redes de Información y Conectividad

MSc. I2 TIC

Doctorando en Ingeniería Informatica y Telecomunicación

Diplomado Superior en Gestión del Aprendizaje Universitario

Área: Telecomunicaciones

Correo: rvharo@espe.edu.ec

Celular: N/A

IBARRA JACOME OSWALDO ALEXANDER

ID: L00336185

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Magister en energías renovables

Diplomado Internacional de Competencias Docentes

Área: Automática y Robótica

Correo: oaibarra@espe.edu.ec

Celular: N/A

LARA CUEVA ROMAN ALCIDES

ID: L00011273

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Master Universitario de II Nivel en Sistemas Inalámbricos y Tecnologías Relacionadas

Master Universitario en Redes de Telecomunicación para Países en Desarrollo

Doctor dentro del Programa en Redes de Telecomunicación para Países en Desarrollo

Área: Telecomunicaciones

Correo: ralara@espe.edu.ec

Celular: N/A

LARCO BRAVO JULIO CESAR

ID:  L00013536

Ingeniero Electrónico especialidad en Computación

Máster en Ingeniería Eléctrica

Área: Procesamiento Digital de Señales

Correo: jclarco@espe.edu.ec

Celular: N/A

LEON PEREZ RITA

ID: L00013546

Ingeniera en Electrónica, Automatización y Control

Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario

Máster en Diseño Producción y Automatización Industrial

Área: Automática y Robótica; Sistemas Digitales

Correo: rpleon1@espe.edu.ec

Celular: 0991919087

LEON VASQUEZ RUBEN DARIO

ID: L00013546

Ingeniero en Electrónica

Máster en Ciencias

Área: Telecomunicaciones y Procesamiento Digital de Señales

Correo: rdleon@espe.edu.ec      

Celular: 0982241833

LUDEÑA GRANJA FAUSTO MARCELO

ID: L00013567

Ingeniero en Electrónica y Control

Ingeniero Industrial

Máster en Administración de Empresas, MBA

MSc. Ingeniería Industrial Y Productividad

Área: Automática y Robótica

Correo: fmludena@espe.edu.ec

Celular: 0999702045

MEDINA ANDRADE MONICA PATRICIA MARGARITA

ID: L00013597

Ingeniero en Electrónica y Control

Área: Siatemas Electrónicos

Correo: mpmedina@espe.edu.ec

Celular: 0999937918

MOLINA BOADA PABLO WILLIAMS

ID: L00318758

Ingeniero Electrónico en Telecomunicaciones

Diplomado superior en competencias para la docencia superior.

Magister en redes y comunicaciones

Área: Sistemas Digitales

Correo: pwmolina@espe.edu.ec

Celular: 0998037612

MONTOYA LARA LUIS HERNAN

ID: L00276751

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Magister en Gerencia de Redes y Telecomunicaciones

Área: Sistemas Digitales

Correo: lhmontoya@espe.edu.ec / lmontoyalara@gmail.com

Celular: 0984510483

MORILLO SOSA DIEGO ROBERTO

ID: L00284346

Ingeniero en electrónica, automatización y control.

Diplomado superior en competencias para la docencia superior.

Magister en ingeniería Industrial y productividad, MSc.

Área: Automática y Robótica

Correo: drmorillo@espe.edu.ec

Celular: 0999747115

MOROCHO CHECA DERLIN

ID: L00013672

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster Universitario en Investigación e Innovación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

Área: Sistemas Digitales

Correo: dmorocho@espe.edu.ec

Celular: 0998866667

NAVAS VIERA BYRON ROBERTO

ID: L00007067

OLMEDO CIFUENTES GONZALO FERNANDO

ID: L0007104

Ingeniero en electrónica y telecomunicaciones

Máster en ingeniería eléctrica, área telecomunicaciones

Doctor en ingeniería eléctrica, área telecomunicaciones

Área: Telecomunicaciones

Correo: N/A

Celular: N/A

OROZCO BRITO LUIS ALBERTO

ID: L00007376

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster Universitario en Automática y Robótica

Área: Automática y Robótica

Correo: laorozco@espe.edu.ec

Celular: N/A

ORTIZ TULCAN HUGO RAMIRO

ID: L00007396

Ingeniero en Electrónica y Control

Magister en Productividad y Calidad

Diplomado en Competencias Docentes

Área: Automática y Robótica

Correo: hrortiz@espe.edu.ec

Celular: N/A

PACHECO CHIGUANO FRANKLIN

ID: L00335604

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Especialista superior en Gestión de Productividad y Costos

Máster en Economía de las Telecomunicaciones

Master en Dirección de Empresas

Master of Science in Engineering Technology

Área: Sistemas Eléctricos

Correo: fepacheco@espe.edu.ec

Celular: 0992999927

PAREDES TERAN NANCY IVETT

ID: L00007461

Ingeniera en Electrónica y Telecomunicaciones.

Magister en Gestión de Proyectos Socio-Productivos.

Doctorando de Ingeniería con Énfasis en Eléctrica y Electrónica.

Área: Sistemas Electrónicos

Correo: niparedes@espe.edu.ec

Celular: 0984250154

PINEDA LOPEZ FLAVIO MINOS

ID: L00007523

Ingeniero electrónico especialidad computación

Máster redes de telecomunicación para países en desarrollo

Área: Automática y Robótica

Correo: N/A

Celular: N/A

PONCE MORQUECHO CARLOS ALBERTO

ID: L00279600

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Área: Automática y Robótica, Sistemas Digitales

Correo: caponce@espe.edu.ec

Celular: 0998159309

PROAÑO ROSERO VICTOR GONZALO

ID: L00007577

Ingeniero en Electrónica y Control

Magister en Ingeniería Electrónica

Diploma Superior en Diseño Curricular

 Área: Sistemas Electrónicos, Automática y robótica

Correo: vgproanio@espe.edu.ec

Celular: 0998339873

RAMOS VARGAS PABLO FRANCISCO

ID: L00273100

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster en Sistemas Inalámbricos y Tecnologías Relacionadas

Doctor en Nano electrónica y Nanotecnologías

Área: Sistemas Digitales

Correo: pframos@espe.edu.ec

Celular: 3989400 ext.1879

RIOS PAREDES RAMIRO AUGUSTO

ID: L00007675

Ingeniero Electrónico

Diplomado Superior en Gestión Directiva

Máster en Gerencia de Sistemas

Área: Sistemas Digitales

Correo: rarios@espe.edu.ec

Celular: 0992917983

RODRIGUEZ REYES CARLOS VIRGILIO

ID: L00007714

Ingeniero Electrónico

Área: SEL

Correo: cvrodriguez@espe.edu.ec

Celular: 0996 044 786

ROMERO GALLARDO CARLOS GABRIEL

ID: L00007728

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Especialista en Proyectos de Investigación Científica y Tecnológica

Área: Redes de Información / Telecomunicaciones

Correo: cgromero@espe.edu.ec

Celular: 0992720362

SAENZ ENDERICA FABIAN GUSTAVO

ID: L00007086

Ingeniero en Electrónica

Máster en Ciencias en Ingeniería Electrónica MSc.

Área: Redes de Información / Telecomunicaciones

Correo: fgsaenz@espe.edu.ec

Celular: 0996206594

SEGOVIA DE LA GUERRA EDISON XAVIER

ID: L00007121

Ingeniero Electrónico en Automatización y control

Área: SEL

Correo: exsegovia@espe.edu.ec

Celular: 0988459978

SILVA TAPIA RODRIGO

ID: L00007139

Ingeniero en electrónica y telecomunicaciones

Magister en derecho y gestión de telecomunicaciones

Diplomado superior en gestión integrada de proyectos

Área: Telecomunicaciones/sistemas eléctricos

Correo: N/A

Celular: N/A

SOTOMAYOR CARDENAS DANNY ALEXANDER

ID: L00007168

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Diseño, Producción y Automatización Industrial

Diplomado Internacional en Competencias Docentes Tec de Monterrey – Cambridge

Magister en Administración de Empresas

Área: Automática y Robótica

Correo: dasotomayor@espe.edu.ec

Celular: 0984483921

TIPAN CONDOLO EDGAR FERNANDO

ID: L00007215

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Diplomado Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario

Magister en Eficiencia Energética

Área: Automática y Robótica

Correo: eftipan@espe.edu.ec

Celular: 0998300210

TINOCO SALAZAR ALEXIS FABRICIO

ID: L00304669

Ingeniero Electrónico

Máster en Ciencias

Doctor en Ciencias

Área: EOA y Telecomunicaciones

Correo: aftinoco@espe.edu.ec

Celular: 09 82855663

TORRES TELLO JULIO WLADIMIR

ID: L00054767

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Especialista Superior en Proyectos de Desarrollo

Máster en Ingeniería Electrónica

Área: Sistemas Digitales

Correo: jwtorres@espe.edu.ec

Celular: N/A

TRIVIÑO CEPEDA ROBERTO DANIEL

ID: L00274157

Ingeniero Electrónico Especialidad Telecomunicaciones

Máster en Ingeniería – Telecomunicaciones

Área: Sistemas Electrónicos

Correo: rdtrivino@espe.edu.ec

Ext: 1735

URBINA GAMBOA WILMER MARCELO

ID: L00007258

Ingeniero Electrónico Especialidad Telecomunicaciones

Máster en Redes de Comunicaciones

Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario

Área: Sistemas Digitales

Correo: N/A

Celular: N/A

VALLEJO BALDEON MARIA ANTONELLA

ID: L00007314

Ingeniera en Electrónica y Computación

Diplomado en Gestión para el Aprendizaje Universitario

Máster en Redes de Comunicaciones

Área: Sistemas Digitales

Correo: mavallejo@espe.edu.ec

Celular: 0984754690

VARGAS VALLEJO VANESSA CAROLINA

ID: L00007322

Ingeniero en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Ciencias y Tecnologías Mención Automática y Sistemas Eléctricos

Doctor en Nanoelectrónica y Nanotecnologías

Área: Sistemas Digitales

Correo: vcvargas@espe.edu.ec

Celular: 3989400 ext.1879

VEGA MUÑOZ CHRISTIAN NESTOR

ID: L00007336

Ing. en Electrónica y Telecomunicaciones.

Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario

Diplomado Internacional en Competencias Docentes

Área: Sistemas Digitales, Redes de Información

Correo: cnvega@espe.edu.ec

Celular: 0996572409

VILLAMARIN ZAPATA DIEGO FERNANDO

ID: L00331840

Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones

Máster Universitario en Tecnologías y Sistemas de Comunicaciones.

Área: Telecomunicaciones

Correo: dfvillamarin@espe.edu.ec

Celular: 0987723534

VIZCAINO ESPINOZA IVAN PATRICIO

ID: L0007413

Ingeniero en electrónica

Diplomado superior gestión del aprendizaje universitario

Máster redes de telecomunicaciones para países en desarrollo

Área: Telecomunicaciones

Correo: N/A

Celular: N/A

ZAPATA RODRIGUEZ MIROSLAVA ARACELY

ID: L00007439

Ingeniera en Electrónica, Automatización y Control

Máster en Redes de Comunicaciones

Máster en Gerencia de Sistemas

Área: Sistemas Digitales

Correo: mazapata@espe.edu.ec

Celular: 0984287334

PAREDES CALDERON DARWIN MANOLO

ID: L00289298

Máster en Ciencias de Ingeniería Electrónica

Área: Procesamiento Digital de Señales

Correo: dmparedes@espe.edu.ec

Celular: 0983535035

Accesibilidad